Біосинтез білків

Основи експресії генів

 

Відеопояснення:

     

 

 

 

 

 

Ріцин - отрута спецслужб, яка зупиняє  синтез білка шляхом блокування ферментів рибосом

Рицин нестоек: разлагается, например, под воздействием солнечного света. Если нанести его на кожу — смертельного эффекта не будет. Чтобы вещество возымело действие, необходимо ввести его внутрь организма. Не важно как: посредством инъекции, с пищей или через дыхательные пути.
Если токсическая доза не слишком велика, организм отреагирует не сразу, а примерно через 15 часов. Течение заболевания в первые сутки действительно похоже на «желудочный грипп», но состояние отравленного резко ухудшается и вскоре становится критичным. Повышается температура тела, возникают кровоизлияние в склеры, тошнота, рвота, кровавый понос, сильная боль в животе, судороги, заторможенность. Эпизоды мнимого благополучия сменяются утяжелением состояния. Смерть, как правило, наступает через 6–8 суток.
Главная «хитрость» рицина — две составных части. Молекула этого вещества состоит из двух легко разделяющихся субъединиц. По отдельности они нетоксичны, но, соединившись в организме в равном количестве, — убивают.

С точки зрения биохимии, субъединица В выполняет транспортную функцию, обеспечивая проход субъединицы А через мембраны клеток. Субъединица А «выключает» ферменты рибосом, вследствие чего нарушается внутриклеточный синтез белков на этапе трансляции, то есть сборки аминокислот в упорядоченную цепь. Прекращается синтез белков, а вместе с ним и жизнь…

Нові статті

:)

Зображення відсутні

Найпопулярніші